Новости

Сотрудники МВД по Республике Крым и ветераны службы провели с кадетами «Урок мужества»

К 100-летию патрульно-постовой службы и к годовщине вывода войск из Афганистана, сотрудники МВД по Республике Крым совместно с Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Республике Крым в рамках патриотической акции «Неделя мужества» провели урок с учащимися специализированных кадетских классов симферопольской школы № 28.

Открыла встречу начальник отделения воспитательной работы и соцзащиты УРЛС МВД по Республике Крым Ольга Попова, которая рассказала ребятам о памятной дате, которая отмечается в Российской Федерации ежегодно 15 февраля. Она установлена в честь воинов-интернационалистов, выполнявших боевой долг за пределами границ страны, и приурочена к дате вывода советских войск из Афганистана.

От имени Министра внутренних дел по Республике Крым гости подарили кадетам книги и буклеты, рассказывающие о событиях афганской войны и подвиге воинов-интернационалистов.

О событиях Афганского военного противостояния, длившегося с 1979 по 1989 годы, рассказали сами его участники: воины-интернационалисты, ветераны МВД Валерий Мешалкин и Иван Семилетко.

Общаясь с юными слушателями, участники боевых действий показали видеоматериалы, снятые в период Афганской войны, вспомнили трагические события того времени, а также привели примеры мужества и героизма советских солдат, которые ценой невероятных усилий, рискуя здоровьем и собственной жизнью, с честью выполнили свой долг.

Валерий Мешалкин и Иван Семилетко рассказали кадетам о том, что, вернувшись на Родину, они продолжили свой путь в патрульно-постовой службе крымской милиции, посвятив жизнь охране общественного порядка и борьбе с преступностью.  В ходе беседы ребята узнали историю становления и развития патрульно-постовой службы, также ветераны остановились на специфике деятельности службы.

Учащиеся с интересом слушали ветеранов, задавали вопросы об особенностях прохождении службы, требованиях приема на службу и современной оснащенности патрульно-постовой службы полиции.

Сотрудники министерства и ветераны призвали кадет хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками.